(30/50)
sebuah lingkaran memiliki diameter 12dm,tentukan keliling dan luas lingkaran!
Mapel Matematika, Jenjang Sekolah Menengah Pertama
Daftar Isi
• Diketahui :
Diameter = 12 dm
• Ditanya :
Keliling lingkaran?
Luas lingkaran?
• Jawab :
- Menentukan keliling lingkaran
K = 2 × π × r
K = 2 × 3,14 × ( 12 ÷ 2 )
K = 2 × 3,14 × 6
K = 6,28 × 6
K = 37,68 dm
- Menentukan luas lingkaran
L = π × r²
L = 3,14 × ( 12 ÷ 2 )²
L = 3,14 × 6²
L = 3,14 × ( 6 × 6 )
L = 3,14 × 36
L = 113,04 dm²
• Keterangan
r = jari – jari
π = atau 3,14
L = luas
K = keliling
Soal
Sebuah lingkaran memiliki diameter 12 dm, tentukan keliling dan luas lingkaran!
Penyelesaian
Diketahui:
• Diameter = 12 dm
Ditanyakan:
• Keliling dan luas lingkaran!
Dijawab:
Keliling lingkaran
A. Jika diketahui jari-jarinya maka menggunakan rumus:
B. Jika diketahui diameternya maka menggunakan rumus:
Luas lingkaran
A. Jika diketahui jari-jarinya maka menggunakan rumus:
B. Jika diketahui diameternya maka menggunakan rumus:
=========================
• Diameter = 12 dm
Keliling lingkaran
Kita menggunakan rumus bagian B
K = πd
K = 3,14 × 12
K = 37,68 dm
Luas lingkaran
Kita menggunakan rumus bagian B
L = 1/4 πd²
L = 1/4 × 3,14 × 12 × 12
L = 3,14 × 12 × 12
L = 452,16 ÷ 4
L = 113,04 dm²
Kesimpulan
Jadi, keliling lingkaran yang diketahui diameter nya adalah 37,68 dm
Jadi, luas lingkarang yang diketahui diameter nya adalah 113,04 dm²
#Koseksi!
Pertanyaan Baru di Matematika
Quis terakhir 10! =
2 × 2 + 19 × 3 =
4! =
NT : OFF
“Data sebagai pemula , pulang sebagai legenda”
#BukanEraSayaLagi
Matematika, Sekolah Menengah Pertama
Nomor 1
10!
10 × 9 × 8 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 90 × 8 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 720 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 5.040 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 30.240 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 151.200 × 4 × 3 × 2 × 1
= 604.800 × 3 × 2 × 1
= 1.814.400 × 2 × 1
= 3.628.800 × 1
= 3.628.800
Nomor 2
2 × 2 + 19 × 3
= 4 + 19 × 3
= 4 + ( 19 × 3 )
= 4 + 57
= 61
Nomor 3
4!
4 × 3 × 2 × 1
= 12 × 2 × 1
= 24 × 1
= 24
Diketahui :
faktorial, perkalian dan penjumlahan
Ditanya :
10! = …?
2 × 2 + 19 × 3 = …?
4! = …?
Dijawab :
10!
= 10 × 9 × 8 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 90 × 8 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 720 × 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 5.040 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 30.240 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
= 151.200 × 4 × 3 × 2 × 1
= 604.800 × 3 × 2 × 1
= 1.814.400 × 2 × 1
= 3.628.800 × 1
= 3.628.800 √
2 × 2 + 19 × 3
= 4 + 19 × 3
= 4 + (19 × 3)
= 4 + 57
= 61 √
4!
= 4 × 3 × 2 × 1
= 12 × 2 × 1
= 24 × 1
= 24
Keterangan :
→ hasil faktorial dari 10! adalah 3.628.800
→ hasil dari 2 × 2 + 19 × 3 adalah 61
→ hasil faktorial dari 4! adalah 24
semoga membantu
Diketahui dua lingkaran dengan jari-jari berbeda. Jika jarak kedua pusat lingkaran tersebut adalah 10 cm, dan panjang garis singgung persekutuan dalam kedua lingkaran adalah 8 cm. Jika panjang jari-jari salah satu lingkaran tersebut adalah 4m, maka panjang jari-jari lingkaran kedua adalah? A.2 cm
B. 4 cm
C. 6 cm
D. 10 cm.
Matematika, Sekolah Menengah Atas
Jawab:
Kelas 8 Matematika
Bab Lingkaran
R + r = √(jarak pusat – garis singgung²)
R + r = √(10² – 8²)
R + r = √(100 – 64)
R + r = √36
R + r = 6 cm
Dari pilihan yang disediakan, yang memenuhi hanya b. 1 cm dan 5 cm
Karena 1 cm + 5 cm = 6 cm
Seorang pedagang buah membeli 1.000 buah sawodengan harga rp. 150.000,00. ia menjual sawo itu rp.180,00 per buah. berapa % untungnya ?
Matematika, Sekolah Menengah Pertama
Jawaban:
20%
Penjelasan dengan langkah-langkah:
HB= 150.000/1000
HB= 150
Untung= HJ-HB
= 180-150
= 30
Untung= 30/150 × 100%
= 1/5 × 100%
= 20%
Jawaban:
20%
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Harga Jual = 1.000 x 180,00
= 180.000,00
Untung penjualan = HJ – HB
= 180.000,00 – 150.000,00
= 30.000,00
Persentase keuntungan
% Untung = Untung/HB x 100%
% Untung = 30.000,00/150.000,00 x 100%
% Untung = 20%
Tolong tunjukin cara kerjanya
Matematika, Sekolah Menengah Pertama
Jawaban:
Penyelesaian no 13.
- 50 pekerja = 30 hari
- x = 10 hari
Penyelesaian no 14.
- banyak orang tambahan
- = 36 + 12 orang
- = 48 orang
3. Sebuah kolam berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 36 dm. Jika kolam itu akan diisi air air hingga penuh. Banyaknya air yang diperlukan adalah … liter. A. 46.655 C. 46.657 D. 46.658 B. 46.656
Matematika, Sekolah Menengah Pertama
Penjelasan dengan langkah-langkah:
v = 36 × 36 × 36
v = 1296 × 36
v = 46.656 dm³
v = 46.656 liter
opsi d
V = R³
V = ( 36 DM )³
V = 46.656 dm³
V = 46.656 liter