
1. sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 20 m/s berapa jarak yg di tempuh mobil tersebut selama 10 menit ? 2. seorang anak yg mengendarai motor menempuh jarak 108 km dalam waktu 2 jam kecepatan rata rata sepeda motor tersebut adalah ? 3. jika sebuah benda bergerak lurus dengan kecepatan 60 m/s maka perpindahan benda tersebut dalam waktu 4 sekon adalah ? 4. sebuah mobil menambah kecepatan dari 20 km/jam menjadi 50km/jam dalam waktu 5 menit percepatan mobil tersebut ?
Mapel Fisika, Jenjang Sekolah Menengah Pertama
Keterangan:
Kecepatan = v, Waktu = t, Jarak = s
Jarak = Kecepatan × Waktu
Kecepatan = Jarak ÷ Waktu
Waktu = Jarak ÷ Kecepatan
1) Diketahui:
v= 20 m/s
t= 10 mnt ⇒ 10 × 60 = 600 detik
Ditanya: s = … m?
Jawab: s = v × t
= 20 x 600
= 12.000 m
2) Diketahui:
s = 108 km ⇒ 108 × 1.000 = 108.000 meter
t = 2 jam ⇒ 2 × 3.600 = 7.200 detik
Ditanya: v = … m/s?
Jawab: v = s ÷ t
= 108.000 ÷ 7.200
= 15 m/s
3) Diketahui:
v = 60 m/s
t = 4 s
Ditanya: s = … m?
Jawab: s = v × t
= 60 x 4
= 240 m
4) Diketahui:
v = 20 km/jam ⇒ (20 × 1.000 ÷ 3.600) = 5,55 m/s
t = 5 menit ⇒ 5 × 300 = 300 detik
Ditanya: a = … m/s²?
Jawab: a = v ÷ t
= 5,55 ÷ 300
= 0,0185 m/s²
Semoga Membantu!
#FisikaSeru
Daftar Isi
<< Penyelesaian >>
Soal no 1 :
1. sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 20 m/s berapa jarak yg di tempuh mobil tersebut selama 10 menit ?
- Cara pengerjaan :
Kecepatan mobil = 20m/s ( 20 meter / detik )
1 menit = 60 s ( detik )
10 menit = 10 x 60
10 menit = 600 s ( detik )
Kecepatan mobil / jarak yang ditempuh mobil tersebut :
- = m x s
- = 20 meter x 600 detik
- = 12.000
jarak yang ditempuh mobil tersebut adalah 12km
karena 1 km = 1.000 meter
jadi 12.000 meter = 12km
<< Kesimpulan >>
- Jarak yang ditempuh = 12km
Soal no 2 :
- 2. seorang anak yg mengendarai motor menempuh jarak 108 km dalam waktu 2 jam kecepatan rata rata sepeda motor tersebut adalah ?
- Cara pengerjaan :
Jarak yang ditempuh motor tersebut = 108 km / 2 jam
Kecepatan rata-rata / jam
- Kecepatan rata-rata nya adalah = 108 : 2
- Kecepatan rata-rata = 54km/jam
- 54 x 2 = 108
- 108 : 2 = 54
Kecepatan rata-rata / detik
s = 108 km ⇒ 108 × 1.000 = 108.000 meter
t = 2 jam ⇒ 2 × 3.600 = 7.200 detik
Jawab: v = s ÷ t
= 108.000 ÷ 7.200
= 15 m/s
<< Kesimpulan >>
Kecepatan rata-rata motor tersebut adalah 54km/jam
Soal no 3 :
3. jika sebuah benda bergerak lurus dengan kecepatan 60 m/s maka perpindahan benda tersebut dalam waktu 4 sekon adalah ?
- Cara pengerjaan :
Diketahui :
kecepatan rata-rata = 60m/s
ditanyakan :
berapa perpindahan nya dalam waktu 4 detik ( sekon )
Dijawab :
- Kecepatan rata-rata = 60m/s
- Kecepatan rata-rata = 60 x 4
- Perpindahan benda dalam waktu 4 detik = 240m/4s
<< Kesimpulan >>
- Perpindahan benda tersebut dalam 4 detik adalah 240m/4s
Soal no 4 :
sebuah mobil menambah kecepatan dari 20 km/jam menjadi 50km/jam dalam waktu 5 menit percepatan mobil tersebut ?
- Cara pengerjaan :
Diketahui :
V⁰ = 20
v¹ = 50
∆t = 5 menit
Ditanyakan :
Berapa percepatan mobil :
Dijawab :
V⁰ = km/jam = m/s
V⁰ = 20/60 = 5,55 m/s
20km = 20 x 1.000
20km = 20.000 m
1 jam = 60 menit x 60 s = 3.600 s
1 jam = 3.600 s
V⁰ = 20.000 / 3.600 = 5,55 m/s
V¹ = km/jam = m/s
V¹ = 50km / 1 jam = 13,88 m/s
50km = 50 x 1.000
50 km = 50.000
1 jam = 60 menit x 60 s = 3.600 s
1 jam = 3.600 s
V¹ = 50.000 / 3.600 = m / s
V¹ = 13.88 m/s
∆t = 5 menit = 300 detik
a = ∆V/∆T = ( 13,88 – 5,55 ) / 300 = 8,33/300 = 00,277m/s
a = 00,277 m/s
<< Kesimpulan >>
Kecepatan mobil = 00,277 meter / detik
- DETAIL JAWABAN :
- KELAS : 8
- MATERI : PERPINDAHAN DAN KECEPATAN
- MAPEL : IPA / FISIKA
- BAB : 1 ( PERPINDAHAN DAN KECEPATAN )
#koreksi
#Semoga membantu
Pertanyaan Baru di Fisika
Sebutkan 10 macam besaran beserta satuan dan alat ukurnya
Fisika, Sekolah Menengah Atas
Jawaban:
Panjang, m, mistar dll
Waktu, sekon, stopwatch
Massa, kg, neraca
Suhu, kelvin, termometer
Arus listrik, ampere, amperemeter
Kota A dan kota B ditempuh Ardi dengan kecepatan 50 km/jam selama 2 jam. Bila
Ardi mengendarai dengan kecepatan 80
km/jam maka waktu untuk ditempuh kota
A ke B adalah ….
A. 1 jam 15 menit
B 1 jam 30 menit
C. 1 jam 45 menit
D. 2 jam
Fisika, Sekolah Menengah Pertama
Jawaban:
A. 1 Jam 15 Menit
Penjelasan:
t= waktu
s= jarak
v = kecepatan
Dik:
Jarak kota A dan B :
v x t
50 x 2 = 100km
Dit:
Berapa t jika v = 80 km/jam ?
Penyelesaian :
v = s/t
t = s/v
t = 100/80
t = 5/4
5/4 x 60 = 75
Maka 75 menit = 1 jam 15 menit
Jawaban:
A. 1 jam 15 menit
Penjelasan:
Jarak kota A ke kota B :
s = v . t
s = 50 km/jam . 2 jam
s = 100 km
Jika Andi mengendarai dengan kecepatan 80 km/jam :
s = v . t
100 = 80 . t
t = 100 / 80
t = 1,25 jam
1,25 jam = ⁵/₄ jam → 1 jam 15 menit
Jika suhu ruangan 75 derajat c, nyatakan suhu tersebut kedalam derajat a. kelvin
b. reamur
c. fahrenheit
Fisika, Sekolah Dasar
Suhu Ruangan : 75 derajat °C
Ubah ke :
a. kelvin
b. reamur
c. fahrenheit
a. Kelvin
75 derajat °C……kelvin
75 °C + 273,15 = 348,15 K
Tinggal + 273 = 348
b. Reamur
R = 4/5 ×75°
= 60°R
c. Fahrenheit
(75 °C × 9/5) + 32
= 167 °F
Semoga Membantu Pekerjaanmu
Jawaban dan Penjelasan:
Diketahui:
Suhu suatu ruangan adalah 75°C
Ditanya:
Konversikan suhu tersebut dari Celcius menjadi Kelvin, Reamur, dan Fahrenheit.
Jawab:
Definisi
Celcius
Skala suhu Celsius—awalnya disebut celcius dan kemudian diubah namanya menjadi astronom Swedia Anders Celsius—digunakan hampir di semua tempat lain di dunia. Pada skala Celcius, air membeku pada 0 ° C dan mendidih pada 100 ° C (di permukaan laut).
Fahrenheit
Skala suhu Fahrenheit dinamai untuk fisikawan Jerman Daniel Gabriel Fahrenheit dan merupakan pengukuran suhu yang biasa digunakan oleh Amerika Serikat (dan wilayah terkaitnya) dan oleh beberapa negara di Karibia. Pada skala Fahrenheit, air membeku pada 32°F dan mendidih pada 212°F (di permukaan laut)
Reamur/Réaumur
Skala Réaumur dinamai René Antoine Ferchault de Réaumur menempatkan titik beku air pada 0 °Ré dan titik didih air pada 80 °Ré.
Kelvin
Definisi Kelvin adalah pecahan 1/273,16 dari suhu termodinamika titik tripel air. Satuan Kelvin atau skala suhu termodinamika disebut Kelvin.
Soal:
C° Ke F°: Rumus CELSIUS KE FAHRENHEIT
Untuk mengubah suhu dalam derajat Celcius ke Fahrenheit, kalikan dengan 1,8 (atau 9/5) dan tambahkan 32.
Soal Celcius ke Fahrenheit
(75°C x 9/5) + 32
135 + 32 = 167°F
C° Ke °Ré : Rumus CELSIUS KE REAMUR
Untuk mengubah suhu dalam derajat Celcius ke Reamur, kalikan dengan 4/5
Soal Celcius ke Reamur
(75°C x 4/5) = 60°Ré
C° Ke K : Rumus CELSIUS Ke KELVIN
Untuk mengubah suhu dalam derajat Celcius ke Kelvin, tambahkan suhu derajat celcius dengan 273,15 K
Soal Celcius ke Kelvin
75 + 273,15
= 348,15 K ≈ 348 K
1. sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 20 m/s berapa jarak yg di tempuh mobil tersebut selama 10 menit ? 2. seorang anak yg mengendarai motor menempuh jarak 108 km dalam waktu 2 jam kecepatan rata rata sepeda motor tersebut adalah ? 3. jika sebuah benda bergerak lurus dengan kecepatan 60 m/s maka perpindahan benda tersebut dalam waktu 4 sekon adalah ? 4. sebuah mobil menambah kecepatan dari 20 km/jam menjadi 50km/jam dalam waktu 5 menit percepatan mobil tersebut ?
Fisika, Sekolah Menengah Pertama
Keterangan:
Kecepatan = v, Waktu = t, Jarak = s
Jarak = Kecepatan × Waktu
Kecepatan = Jarak ÷ Waktu
Waktu = Jarak ÷ Kecepatan
1) Diketahui:
v= 20 m/s
t= 10 mnt ⇒ 10 × 60 = 600 detik
Ditanya: s = … m?
Jawab: s = v × t
= 20 x 600
= 12.000 m
2) Diketahui:
s = 108 km ⇒ 108 × 1.000 = 108.000 meter
t = 2 jam ⇒ 2 × 3.600 = 7.200 detik
Ditanya: v = … m/s?
Jawab: v = s ÷ t
= 108.000 ÷ 7.200
= 15 m/s
3) Diketahui:
v = 60 m/s
t = 4 s
Ditanya: s = … m?
Jawab: s = v × t
= 60 x 4
= 240 m
4) Diketahui:
v = 20 km/jam ⇒ (20 × 1.000 ÷ 3.600) = 5,55 m/s
t = 5 menit ⇒ 5 × 300 = 300 detik
Ditanya: a = … m/s²?
Jawab: a = v ÷ t
= 5,55 ÷ 300
= 0,0185 m/s²
Semoga Membantu!
#FisikaSeru
<< Penyelesaian >>
Soal no 1 :
1. sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 20 m/s berapa jarak yg di tempuh mobil tersebut selama 10 menit ?
- Cara pengerjaan :
Kecepatan mobil = 20m/s ( 20 meter / detik )
1 menit = 60 s ( detik )
10 menit = 10 x 60
10 menit = 600 s ( detik )
Kecepatan mobil / jarak yang ditempuh mobil tersebut :
- = m x s
- = 20 meter x 600 detik
- = 12.000
jarak yang ditempuh mobil tersebut adalah 12km
karena 1 km = 1.000 meter
jadi 12.000 meter = 12km
<< Kesimpulan >>
- Jarak yang ditempuh = 12km
Soal no 2 :
- 2. seorang anak yg mengendarai motor menempuh jarak 108 km dalam waktu 2 jam kecepatan rata rata sepeda motor tersebut adalah ?
- Cara pengerjaan :
Jarak yang ditempuh motor tersebut = 108 km / 2 jam
Kecepatan rata-rata / jam
- Kecepatan rata-rata nya adalah = 108 : 2
- Kecepatan rata-rata = 54km/jam
- 54 x 2 = 108
- 108 : 2 = 54
Kecepatan rata-rata / detik
s = 108 km ⇒ 108 × 1.000 = 108.000 meter
t = 2 jam ⇒ 2 × 3.600 = 7.200 detik
Jawab: v = s ÷ t
= 108.000 ÷ 7.200
= 15 m/s
<< Kesimpulan >>
Kecepatan rata-rata motor tersebut adalah 54km/jam
Soal no 3 :
3. jika sebuah benda bergerak lurus dengan kecepatan 60 m/s maka perpindahan benda tersebut dalam waktu 4 sekon adalah ?
- Cara pengerjaan :
Diketahui :
kecepatan rata-rata = 60m/s
ditanyakan :
berapa perpindahan nya dalam waktu 4 detik ( sekon )
Dijawab :
- Kecepatan rata-rata = 60m/s
- Kecepatan rata-rata = 60 x 4
- Perpindahan benda dalam waktu 4 detik = 240m/4s
<< Kesimpulan >>
- Perpindahan benda tersebut dalam 4 detik adalah 240m/4s
Soal no 4 :
sebuah mobil menambah kecepatan dari 20 km/jam menjadi 50km/jam dalam waktu 5 menit percepatan mobil tersebut ?
- Cara pengerjaan :
Diketahui :
V⁰ = 20
v¹ = 50
∆t = 5 menit
Ditanyakan :
Berapa percepatan mobil :
Dijawab :
V⁰ = km/jam = m/s
V⁰ = 20/60 = 5,55 m/s
20km = 20 x 1.000
20km = 20.000 m
1 jam = 60 menit x 60 s = 3.600 s
1 jam = 3.600 s
V⁰ = 20.000 / 3.600 = 5,55 m/s
V¹ = km/jam = m/s
V¹ = 50km / 1 jam = 13,88 m/s
50km = 50 x 1.000
50 km = 50.000
1 jam = 60 menit x 60 s = 3.600 s
1 jam = 3.600 s
V¹ = 50.000 / 3.600 = m / s
V¹ = 13.88 m/s
∆t = 5 menit = 300 detik
a = ∆V/∆T = ( 13,88 – 5,55 ) / 300 = 8,33/300 = 00,277m/s
a = 00,277 m/s
<< Kesimpulan >>
Kecepatan mobil = 00,277 meter / detik
- DETAIL JAWABAN :
- KELAS : 8
- MATERI : PERPINDAHAN DAN KECEPATAN
- MAPEL : IPA / FISIKA
- BAB : 1 ( PERPINDAHAN DAN KECEPATAN )
#koreksi
#Semoga membantu
Jawab pake rumus lengkap
Fisika, Sekolah Menengah Pertama
Jawaban:
1.)
F1= 45N (KIRI)
F2= 4N (KIRI)
F3= 12N (KANAN)
•Resultan Gaya
= 12- (45+4)
= 12-49= -37
Tanda min (-) menunjukkan arah kotak ke kiri
2.) m= 4kg
F= 12 N
a?
F=m.a
a=F/m
= 12/4= 3m/s²
3.) Contoh Hk.Newton III
•Berenang
•Menendang tembok
Semoga membantu!!!